大统华每周特价 信达超市每周特价 龙翔、龙胜超市(Oceans)每周特价 佳乐超市每周特价

 找回密码
 注册
查看: 5897|回复: 0

新移民分享:如何“吃”上面月花费不到400刀

[复制链接]

2936

主题

37

回帖

0

精华

论坛元老

积分
5970
获赠鲜花
25 朵
个人财富
29577 金币
注册时间
2012-2-28
发表于 2013-6-5 01:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
友情提示: 请千万不要登入陌生网站输入QQ号和密码,以防诈骗。
联系我时,请说明是从哪儿看到的,谢谢。
北美华人新生活

金房地产



心理热线



新客户展示位
更多广告请点击
中文黄页


有您的支持
我们会做得更好
看到很多网友觉得在“吃”上面一个月不可能在400刀以下,我还觉得奇怪呢,因为我家登陆一年半,自从有了固定住址以后每个月吃饭还从来没有超过400的(我们用的是android的应用“随手记”,可以很方便的知道每个月的钱花到哪些方面)。 3 |# d8 l3 _' G% `' ^

( A: K& @: f2 G. E) Y1 ^% H& `+ F; X+ h+ s. }/ ~+ @3 X" I3 Q
我的经验就是充分利用超市打折。; o6 U3 Q% i5 i* M. f) j
华人超市的有不少毛病,但是价格的确有竞争力,同样的东西比西人超市便宜好多,打折的时候更不说了。我们买到过3.29/LB的温哥华蟹,0.68/LB的梅头或不见天,1/LB的青口,水果也很便宜,就是绿叶菜的价格比较贵。尤其是猪肉,简直是便宜得令人发指,现在连我家的狗每天都吃大块的猪肉。华人超市的猪肉是怎么卖到这么便宜的是我的斯芬克斯之谜。
# X& `6 J: ^/ u6 t% ?西人超市比较便宜,打折比较狠的是Freshco、No frills、Food basic,Superstore有时候也不错。他们比较有优势的是牛奶、奶制品、饮料、水果等,有时候牛肉和鸡肉也便宜。西人超市打折商品的品质比较有保证,华人超市这方面做得不太好,比如有一样东西华人超市再便宜我也不买,那就是番茄,刚开始买过几次发现一个是挑不大出好的,另一个是完全没有番茄味。所以现在番茄我一般都是在西人超市买。
2 e+ p4 `9 l' k% t) U关键是这么做,我家的食谱并不单调,而且不缺少营养。每天都有蛋有奶有肉有水果蔬菜,中、晚餐基本三菜一汤。我们很少去饭馆吃饭。倒不是纯为了省钱,而是这里的饭馆水平不咋样。除了粤菜还可以,其他的菜系老实说基本都杂交了,有时候看到菜名不知道是啥,有时候点了菜上来的不知道是啥,味道也就是个凑合。刚来的时候还有出去吃的兴致,现在基本没兴趣了。当然,大家如果有觉得好的饭店也可以推荐一下,我们来的时间短可能比较孤陋寡闻。
5 M- w  G9 `  }( |
/ K5 r) \8 t. d( |/ [另外我家3口人,大人都还没有工作,小孩也没上学,所以中饭也基本在家吃。以后工作、上学后的中饭的成本我们暂时还不用考虑。
* R7 \2 m, `8 v, y& u8 G. `( ~: f1 ~9 \% t

% t* W4 ^. O% s/ D7 Ascarlett6 :400是可以这么吃一段时间,能一直这么过吗,不相信两年之后你再来比较一下。 答复:已经这么吃了一年半了,另外,还真不知道能有别的办法
$ k$ C( H& |$ F9 ]
1 ?! w# ]+ k- J- S7 o; [0 b! c* T5 y# |" d& _$ N: U
gzlady :400是一家三口?一个不太会做饭的大学生也差不多400一个月,还是一日两餐。
: X) s% y9 p" N$ ~+ }/ G& E# t答复:问题大概就在“不太会做饭”上了。我在国内也不太会做饭,现在能做四五十个菜(当然都是家常菜,太复杂的不行),轮流换着口味吃。charlee :华人超市的肉再便宜我也不买。鸡毛,猪毛,过期重新贴签之类的事情遇见一次就够了
) h% H6 E& X; x; x! V7 M2 p( A) U
* w1 i, \7 w& m答复: 6 k1 u8 J. F$ q$ X; C1 ?0 d
& Z0 \: @5 g8 s2 w/ P5 Q& L* N
; i8 V9 b& C* r8 q% b
我正好相反,坚决不在西人超市买猪肉。一股子骚臭味,放多少葱姜料酒都没用,扔过几次后再也不买了。而且我在华人超市买的现称分量的肉(不是包装好的称好分量的),从来没出过什么事。Kartzchen :天天吃土豆的话,一个月估计100都不要的。所谓的肉,也是有区别的。比如同样吃排骨,有的人买几毛钱一磅的猪颈骨,有的人买几块钱的肉排,都号称是肉,一样吗?如果能够经常吃龙虾,帝王蟹,三文鱼,才花400的话那才神奇了。 ) ?2 p" P; M6 W7 s5 V) ]7 F2 e

/ v7 A) R0 u; s) t& \答复: : X1 r( p! S$ H7 [; q
7 y7 p/ R0 H: t# X

, ]& {9 X5 e( w- D/ d# k7 G7 X我说得很清楚,买的菜品种很多,不单调。至于肉,连我家狗都不吃骨头了。那个肉排,华人超市打折的时候88C/LB很多的,我家领导不爱吃我们基本不买。9 B/ c" J' l+ x. d" o3 V, y
龙虾去年吃过好几次,superstore去年卖4-5LB的龙虾才5.99/LB。不过比较下来我们还是偏爱温哥华蟹,所以现在龙虾吃得少。三文鱼在这里算家常便饭,不稀奇,我们经常买。
2 v! V0 L0 P, ]xu2004 :刚来时都是买特价的东西,特别是头二年我第三年开始就懒得东跑西颠的买特价,遇到就买一些,没遇到就算了。答复:我们一周去一次华人超市,计算好路线,自己觉得还好。 " _, t6 P2 |( O' w# \+ n% n

7 R3 _* Z  f* \% V5 C& S+ Y) X" n& f- C- E
davidsk :西人屠杀方法是不放血的,肉不接触大小肠,卫生方面比较有保证。吃西人超市东西一般不拉肚子。中国货时不时就来两下。我很少买了。拿健康来省钱不值得。
5 R: ?7 W& U6 [9 \, u8 \$ a+ R答复:登陆一年半,从来没拉过肚子,能在国内已经练出来了 0 n  S- G$ u+ O, E/ h
piccolo :楼主提到的 不见天 是什么?好像是某种邪恶的食品?  答复:猪肉啊,应该是腋下的部位,所以叫不见天。 3 z0 w: p5 Z; C0 P) E7 q2 |* z! L9 I- P

" u% y+ t1 A7 z) B2 }6 g抄来的:何谓不见天--就是指猪乳房旁边的那块肉,因为在猪手内侧猪肉,相当于人的腋窝旁边那块肉,一般都不见天日,所以卖猪肉的都叫它做不见天。
, N9 D1 ?% w5 I/ f$ Z' Q2 z; S1 b1 j  I4 ]+ J+ j! c: \' o
cath : 大致同意你的意见。 , g( m$ O; P' c5 b# ]8 T! @& P& K
* V# ^  {7 Z( f6 d/ Q
* q0 e" F' X# g2 d+ V* T
楼主可以尝试一下METRO的TRADITIONAL FARMING的肉,挺好,基本上不用姜酒也可以。在国内时我在朋友和同事间是出名的嘴刁。一般我觉得好的,其他人也会觉得好。; Z8 J/ k5 N% H$ A2 W0 R- m
刚到加拿大,吃到温哥华蟹时,狠狠地跟我在国内经常一起吃蟹的同事炫了一番。3 Q+ J# b- s7 I" g) X4 c
吃过六七次餐馆,都是老移民带去的,餐馆生意很不错,人家说好吃时我这EQ超低的都不知道怎么回答。还有在某生意很不错的餐馆买烤鸭,刚开始觉得味道不错。正巧认识在餐馆做事的人,托他帮买,结果发现他帮我们买的鸭子质量明显比我们自己买的好得多,再也不敢自己多买。  v; ^7 d  S6 L2 t% D7 r
答复:谢谢,很好的经验。
) Q7 q' ^/ U+ n/ N
5 L) m/ `, J1 h$ fdly7155
6 u. f2 y7 {/ ~( ~4 K+ O
6 \/ p9 z/ P" S6 a# f
$ H( @. x4 ?) }1 N# Q/ ?  E7 E我们一个星期奶肉鱼菜要80左右,早餐面包要20,水果要2-30,很少在外面吃,已经觉得很节省了啊,一个月也得6-700 刀montreal,但是经常买龙虾、三文鱼、大虾、牛仔骨,这些还是比较贵,蔬菜也不便宜,便宜的基本是1.99刀一磅,贵的要3、4刀,一次买了一把空心菜,4.99刀一磅,花了6块多 答复:严重同意!这里的绿叶菜太贵了!
. E8 E* W  S! b' o
" j$ L; B9 g" {/ @+ p甘帕地的阳台7 d) o% J  ]$ K$ f+ O

6 E1 e' ]3 G4 n
' o% y* ^. X: g" _6 S楼主说的预算很正常,我们以前在鼎泰买菜,一家三口一个月买菜的钱大概就是400多的样子,不过我们不怎么吃零食,三餐都自己做。现在搬离了鼎泰,每周去大统华买菜,肉类两周去一次markhem一家专卖肉食的店买一次,每月买菜钱也就500多吧,如果自己做面包做早餐的话还能更省。每周鸡,牛肉,猪肉,活鱼,鸭,轮着吃,鸡只买走地鸡用来白切,偶尔也吃吃温哥华蟹龙虾什么的。这里自己做的话真不贵。
+ n8 c7 S& l1 w. ]/ o
7 d0 `$ G# I0 K& ]. _$ r+ F答复:
$ d% _# g8 m3 ?+ Y' L. c2 ?; E; [
. Y: e0 H5 w. V; Z  ?我就自己做面包,呵呵
. q: g6 A% D0 u; K0 r$ a) i/ Varcherfishbaby :  很久没买鱼肉海鲜了,每月吃上大概200,两口之家。
( h; d! L9 @, ~) ^2 E( e, f原因:   b1 e8 u8 C! y6 [; T7 A; O
7 }# c# c8 n  C
1、找了份工作,额外福利是几乎每周都可以打包高档食品,打包一次至少3天不用做饭。   `- K% d1 l5 D4 I- i! p% d) ]
8 k" U9 Y/ H' A8 y& ^( b% z
2、西人超市偶有特价熟肉,0.99/lb的熟的烟熏猪肩肉,真空包装每包约9-10元,一次买了4包。可以直接吃,可以做菜。吃了快两个月,吃到第三包,关键是很好吃 3、去年去了PEI,活龙虾最便宜$2一只,贵的$6,吃了半个月,吃伤了。再见龙虾,觉得不过如此。曾赤巨资$200左右买整只帝王蟹,自己做,锅都装不下,吃了三天还有剩,这种东东吃过后也就没有那么大吸引力了。看了个纪录片,说南极附近发现的帝王蟹上百万只,其实此物并不稀有,也就不应该那么贵。 , K1 l8 ]' f; F: t& [+ E

: v: Z) _5 z( S6 v+ u2 c- g1 B4、迷上钓鱼。找到理想钓点,水质安全,野生鲤鱼一条至少十斤,肉紧皮厚;偶尔还有鲶鱼等。再不买鱼。活鱼自己收拾,切大块冷冻,一条鱼能吃一个月。  + l$ G* @1 h2 _  }1 @7 ^, k
在未来两个月内,依然没有买荤的必要 0 p; c# w1 o, B( q5 g: R7 l
答复:厉害!崇拜龙虾吃多了,的确就那么回事。% K0 }( i( N* ?3 N6 ^; w
mogusaen
0 }/ \" V9 B$ ?# n话说一百多年前龙虾是监狱犯人才吃的东西,犯人们曾经因为抗议天天吃龙虾而暴动。It was so commonly used as a food for servants and prisoners that Massachusetts passed a law forbidding its use more than twice a week - - a daily lobster dinner was considered cruel and unusual punishment! 9 V7 S7 O+ O% a5 ]
- i  O/ l( @# G9 R( ~% I

, q. p; S7 U5 v; ?9 Z0 I% @' F% C答复:哈哈,搞了半天好多人争取的是囚犯的待遇
密西沙加中文黄页
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告合作(Contact Us)|关于我们|小黑屋|Archiver|加拿大密西沙加华人网

GMT-4, 2025-5-20 09:07

Powered by Discuz! X3.5 Licensed

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表